//
du liest...
Sparkassen

Facebook Statistik April 2012

Sechs neu – vier weg.

Neu dabei im April: Sparkasse Passau (287 Fans), Sparkasse Odenwaldkreis (122 Fans), Sparkasse Offenburg / Ortenau (83 Fans), Sparkasse Schongau (69 Fans), Kreissparkasse Wesermünde-Hadeln (15 Fans) sowie die Stadtsparkasse Solingen (6 Fans).

Nicht mehr mit dabei sind die Sparkasse Elmshorn (46 Fans), die Sparkasse Hochfranken (14 Fans), die Sparkasse Karlsruhe (7 Fans) und die Sparkasse Werl (1 Fan).

Die meisten neuen Fans im April konnten die Kreissparkasse Bautzen (+1376) und die Sparkasse Niederbayern-Mitte (+1248) gewinnen.

Für eine bessere Nachvollziehbarkeit der aufgeführten Daten habe Ich außerdem im April erstmalig zu jeder Sparkasse die Facebook-URL aufgenommen.

Pos. Sparkasse Facebook-URL Apr 12 Veränderung Vormonat
1. Sparkasse Hanau /sparkassehanau 11.121 +49
2. Berliner Sparkasse /berlinersparkasse 6.358 +38
3. Kreissparkasse Ludwigsburg /ksklb 5.470 +142
4. Sparkasse KölnBonn /sparkassekoelnbonn 5.352 +39
5. Sparkasse Vest-Recklinghausen /sparkasse.re 4.609 +43
6. Landessparkasse zu Oldenburg /Landessparkasse.zu.Oldenburg 4.303 +657
7. Sparkasse Nürnberg /sparkasse.nuernberg 3.815 +216
8. Sparkasse Witten /sparkasse.witten 3.804 +211
9. KSK Mayen /kskmayen 3.450 -69
10. Kreissparkasse Bautzen /ksk.bautzen 3.154 +1376
11. Sparkasse Heidelberg /SparkasseHeidelberg 3.057 +315
12. Sparkasse Pforzheim Calw /sparkassepfcw 2.848 +773
13. Sparkasse Aachen /SparkasseAachen 2.554 +231
14. Sparkasse Ingolstadt /SparkasseHeidelberg 2.453 +7
15. Sparkasse Kulmbach-Kronach /s.kukc 1.976 -2
16. Kreissparkasse Köln /KreissparkasseKoeln 1.949 +114
17. Sparkasse Bochum /sparkasse.bochum 1.860 +195
18. Stadtsparkasse Remscheid /SSKRemscheid 1.711 +116
19. Haspa /haspa 1.663 +501
20. Sparkasse Niederbayern-Mitte /sparkasse.niederbayern.mitte 1.606 +1248
21. Sparkasse Trier /sparkassetrier 1.479 +93
22. Sparkasse Göttingen /sparkassegoettingen 1.404 +282
23. Sparkasse Bodensee /sparkasse.bodensee 1.272 +48
24. Sparkasse Südholstein /sparkasse.suedholstein 1.266 -8
25. Sparkasse Regensburg /sparkasseregensburg 1.152 +17
26. Sparkasse Berchtesgadener Land /Sparkasse.Berchtesgadener.Land 1.110 +18
27. Sparkasse Darmstadt /SparkasseDarmstadt 1.108 +18
28. Sparkasse Osnabrück /sparkasse.osnabrueck 991 +47
29. Frankfurter Sparkasse /FrankfurterSparkasse 968 +123
30. Sparkasse Oberlausitz-Niederschlesien /SparkasseON 925 0
31. Sparkasse Allgäu /sparkasse.allgaeu 858 +20
32. Stadtsparkasse München /Stadtsparkasse.Muenchen 781 +3
33. Kreissparkasse Böblingen /KreissparkasseBoeblingen 751 +50
34. Sparkasse Dachau /Sparkasse.Dachau 677 +3
35. Sparkasse Detmold /Sparkasse.Detmold 643 +4
36. Sparkasse Südliche Weinstraße /sparkasse.suew 637 +48
37. Kreis- und Stadtsparkasse Speyer /sparkassespeyer 610 +79
38. Sparkasse Hochsauerland /sparkassehochsauerland 568 +7
39. Sparkasse Erlangen /sparkasse.erlangen 547 +8
40. Kreissparkasse Saalfeld-Rudolstadt /Sparkasse.Saalfeld 523 +90
41. Kreissparkasse Ahrweiler /kreissparkasseahrweiler 499 +16
42. KSK Tübingen /KSK.Tuebingen 483 +7
43. Sparkasse Südwestpfalz /Sparkasse.Swp 468 +10
44. Kreissparkasse Groß-Gerau /kskgg 408 +7
45. Wartburg Sparkasse /wartburg.sparkasse 401 +9
46. Bild Dich aus. Bei der Sparkasse Westmünsterland /bild.dich.aus 378 +5
47. Sparkasse Paderborn /sparkasse.paderborn 377 +14
48. Ostsächsische Sparkasse Dresden /OstsaechsischeSparkasseDresden 377 +22
49. KSK Reutlingen /kskreutlingen 355 +7
50. Sparkasse Harburg-Buxtehude /pages/Sparkasse-Harburg-Buxtehude/108375555872203 342 +2
51. Sparkasse Neuburg-Rain /sparkasse.neuburg.rain 330 +1
52. Sparkasse Günzburg-Krumbach /sparkasse.guenzburgkrumbach 309 +18
53. Sparkasse Passau /sparkassepassau 287 +287
54. Sparkasse Märkisches Sauerland Hemer-Menden /Sparkasse.Maerkisches.Sauerland.Hemer.Menden 277 +7
55. Sparkasse Bensheim /skbensheim 250 +5
56. Sparkasse Amberg-Sulzbach /SpkAS 244 +7
57. Sparkasse Wittgenstein /spkwittgenstein 230 +5
58. Kreissparkasse Waiblingen /pages/SWN-Kreissparkasse-Waiblingen/179482735404719 201 +11
59. Sparkasse Werra Meißner /diesparkasse 194 +22
60. Sparkasse Jena /pages/Sparkasse-Jena/120909397922435 179 +7
61. Stadtsparkasse Blomberg / Lippe /SparkasseBlomberg 162 +1
62. Kreissparkasse Esslingen Nürtingen (Sparkassen Studentenbetreuung) /Sparkassen.Studentenbetreuung 160 +5
63. Sparkasse Kierspe-Meinerzhagen /spkkm 160 +15
64. Kreissparkasse Walsrode /pages/Kreissparkasse-Walsrode/200509636629895 152 +14
65. Kreissparkasse Rottweil /kskrw 144 +5
66. KSK Höchstadt / Aisch /ksk.hoechstadt 140 +10
67. Sparkasse Odenwaldkreis /sparkasseodenwaldkreis 122 +122
68. Sparkasse Schwerte /sparkasse.schwerte 116 +1
69. Kreissparkasse Herzogtum Lauenburg /pages/Kreissparkasse-Herzogtum-Lauenburg/132359832881 104 +2
70. Sparkasse Freiburg /pages/Sparkasse-Freiburg-Nördlicher-Breisgau/170953912929248 103 +4
71. Sparkasse Freising /pages/Sparkasse-Freising/191759280854753 98 +7
73. Sparkasse Miltenberg-Oberburg /sparkassemiltenbergobernburg 90 +6
74. Stadtsparkasse Düsseldorf /pages/Stadtsparkasse-D%C3%BCsseldorf/332236356800801 88 +13
75. Sparkasse im Landkreis Cham /pages/Sparkasse-im-Landkreis-Cham/149998938371914 84 +5
76. Sparkasse Offenburg / Ortenau /sparkasseoffenburg 83 +83
77. Kreissparkasse Stade /KreissparkasseStade 75 0
78. Sparkasse Märkisch Oderland /sparkasse.mol 74 +8
79. Sparkasse Schongau /sparkasse.schongau 69 +69
80. Sparkasse am Niederrhein /sparkasseamniederrhein 66 +2
81. Sparkasse Freyung Grafenau /pages/Sparkasse-Freyung-Grafenau/130383883643108 63 +3
82. Kreissparkasse Bitburg-Prüm /pages/Kreissparkasse-Bitburg-Pr%C3%BCm/153040184763732 61 +1
83. Sparkasse Marburg-Biedenkopf /pages/Sparkasse-Marburg-Biedenkopf/238554492862142 52 +2
84. Stadtsparkasse Aichach /pages/Stadtsparkasse-Aichach/142011829222058 50 +8
85. Sparkasse Paderborn-Detmold /Sparkasse.Paderborn.Detmold 42 +5
86. Sparkasse Mülheim an der Ruhr /pages/Sparkasse-M%C3%BClheim-an-der-Ruhr/214295281938461 38 +3
87. Kreissparkasse Weilburg https://www.facebook.com/pages/Kreissparkasse-Weilburg/162650620421016 38 +4
88. Sparkasse Bühlertal Obertal /pages/Sparkasse-B%C3%BChlertal-Obertal/131207146966003 28 0
89. Sparkasse Aurich-Norden /pages/Sparkasse-Aurich-Norden/109654705779381 28 +1
90. Kreissparkasse Altenkirchen /pages/Kreissparkasse-Altenkirchen/177593752282933 24 +1
91. Sparkasse Prignitz /pages/Sparkasse-Prignitz/150766914994472 23 +2
92. Kreissparkasse Augsburg /pages/Kreissparkasse-Augsburg/131127266969760 16 0
93. Kreissparkasse Wesemünde-Hadeln /pages/Kreissparkasse-Wesermünde-Hadeln/200644369961326 15 +15
94. Kreissparkasse Gotha /kreissparkasse.gotha 13 +4
95. Stadtsparkasse Langenfeld /pages/Stadt-Sparkasse-Langenfeld/241445489234855 9 0
96. Sparkasse Starkenburg /pages/Sparkasse-Starkenburg/122147157889699 8 0
97. Sparkasse Emsland /pages/Sparkasse-Emsland/217397971675639 6 +1
98. Stadtsparkasse Solingen /sparkasse.solingen 6 +6

Diskussionen

3 Gedanken zu “Facebook Statistik April 2012

  1. Hallo Herr Scholl,

    wir aus Mittelthüringen sind seit April nun auch wieder mit am Start!
    Viele Grüße,

    Stefan Fulle

    Verfasst von Stefan Fulle | Mai 5, 2012, 8:10 am
  2. Hallo Herr Scholl,

    die Sparkasse Bremerhaven ist auch seit Februar auf Facebook. Nehmen Sie uns mit auf?
    Grüße aus dem Norden,
    Katja Gente

    Verfasst von Katja Gente | Mai 14, 2013, 1:47 pm

Schreibe einen Kommentar

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

www.twitter.com/thosch79

%d Bloggern gefällt das: